Cubanos en México

Sitio con noticias e información sobre cultura, espectáculos, deportes, economía, política y sociedad de y para la comunidad cubana en México y mexicanos o extranjeros interesados en Cuba.

Piragüistas cubanos entrenan en México

22 marzo, 2019

Los principales piragüistas cubanos entrenan en condiciones de altura en México, como parte de la preparación para los Juegos Panamericanos de Lima, previstos del 26 de julio al 11 de agosto próximo en Lima, Perú.

Luego de asegurar equipos completo, masculino y femenino, en el certamen celebrado en septiembre de 2018 en el lago Danook, de la ciudad canadiense de Dartmouth, los kayacístas y canoístas pulen detalles para retener el primer lugar conseguido en la anterior edición continental de Toronto 2015.

La selección de la isla caribeña está liderada por Serguei Torres y Fernando Dayán Jorge, ocupantes del sexto lugar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y multilaureados en copas y campeonatos del mundo en la canoa biplaza (C-2).

En la urbe canadiense los mejores resultados fueron para los kayacístas, liderados por Jorge García y Yusmari Mengana, ambos con tres medallas de oro, mientras que Torres conquistó una medalla de bronce a la distancia de mil metros, pero en compañía de José Bulnes, sustituido por Dayán Jorge.

Cuba lideró el medallero en Toronto, con seis preseas de oro, dos de plata y dos de bronce, seguida por Canadá (5-5-4), Brasil (3-6-5), Estados Unidos (3-1-1), Argentina (1-3-4), Ecuador (0-1-1), México (0-0-1), en ese orden.

Los piragüistas cubanos estarán presentes con 12 botes,  repartidos en cuatro de la canoa (m y f) y ocho en el kayac (m y f).

Antes de partir hacia México, se efectuó el Match de Retadores, con escenario en el cuartel general del canotaje y el remo cubano, la pista acuática José Smith Comas.

En la instalación de la provincia de Artemisa los ganadores por modalidades fueron Fidel Vargas, en el K-1 a mil metros, Fernando Dayán Jorge (C-1/ 1000 metros), Flavia López (K-1/500 metros), Fidel Vargas (K-1/200 metros) y Flavia López (K-1/200 metros).

También vencieron Braulio Lean y Fidel Vargas (K-2/1000 metros), Serguei Torres y Fernando Dayán Jorge (C-2/1000 metros), Flavia López y Darisleidis Muñoz (K-2/500 metros), y Yarisleidi Cirilo y Katherin Nuevo (C-1/500 metros), Mayvihanet Borges (C-1/200 metros).             

Completan la relación de triunfadores, Leal-Benitez-Mora-Vargas (K-4/500 metros) y Montesinos-Muñoz-Pérez-López (K-4/500 metros), en el masculino y femenino, respectivamente.

Fuente: ACN




¿TE GUSTÓ ESTA NOTICIA?

Suscríbete a nuestra red social Telegram para que te mantengas informado de las noticias de Cuba en México y México en Cuba.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.